Леопардовая радужная птица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леопардовая радужная птица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Леопардовая радужная птица
Международное научное название
Pardalotus punctatus
(Shaw & Nodder, 1792)
Ареал
изображение
Охранный статус

Леопардовая радужная птица[1] (лат. Pardalotus punctatus) — австралийский вид воробьинообразных птиц из семейства радужных птиц (Pardalotidae).

Эндемик Австралии. Распространён вдоль южного и восточного побережья и на острове Тасмания. Обитает в эвкалиптовых лесах различных типов.

Небольшая птица длиной 8,5—10,5 см, массой 7—12 г. Спина и шея серо-коричневая с многочисленными белыми точками и красноватыми крапинами. Верх головы, крылья и хвост чёрные с белыми точками. Над глазами белая бровь. Грудь бледно-коричневая. Горло и брюхо жёлтые. У самки нижняя часть тела бледнее.

Держится в одиночку или парами. В внебрачный период может присоединяться к смешанным стаям. Питается насекомыми, которых ищет в кронах деревьев. Большую долю в рационе составляет падь, которую производят листоблошки.

Брачный сезон длится с июня по март. За сезон бывает две кладки. Гнездятся в норах в земле на берегах рек или обрывах. Тоннель длиной до 1,5 м выкапывают оба родители. Выводковую камеру выстилают травой и кусочками коры. В кладке три-пять яиц. Инкубация длится 19 дней. Примерно через 25 дней птенцы становятся на крыло.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 374. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.